×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Прокуратура лжёт и вводит нас в заблуждение - адвокат журналиста Мухаметкарима

28.07.2023, 12:55
Коллаж Ulysmedia

Прямо сейчас в Алматы активисты, поддерживающие журналиста Думана Мухаметкарима, стоят перед зданием прокуратуры Алматинской области в Конаеве, где вчера и ночевали. Активисты заявляют, что не уйдут оттуда, пока не будут выполнены требования находящегося в заключении и объявившего там голодовку журналиста Думана Мухаметкарима. Они требуют перевести его из СИЗО в Талдыкоргане в изолятор в Алматы. Корреспондент Ulysmedia.kz поговорил о происходящем с адвокатом журналиста Галымом Нурпеисовым.

Галым, вы сообщили СМИ, что состояние голодающего Думана Мухаметкарима ухудшилось. Как сейчас себя чувствует журналист? Вы разговаривали с ним?

- Думан объявил голодовку 5 июля. Я сейчас в Талдыкоргане. Я разговаривал с первым заместителем прокурора, и после того как он сказал, что Думана переведут в Алматы, я сразу поехал в Талдыкорган. Зашёл в СИЗО. Но Думан не смог выйти на встречу, так как был ослаблен. Выяснилось, что разговора о переводе Думана в Алматы и не было. Я сообщил об этом активисту Рысбеку Сарсенбаю и отцу Думана. Поэтому сейчас люди собираются и протестуют. У меня повысилось давление.

Почему Думана Мухаметкарима не хотят переводить в Алматы?

- Адвокат и общество доверились областному прокурору. А прокуратура лжёт и вводит нас в заблуждение. Но никогда нельзя добиться стабильности ложью. 

А что вы можете сказать о ходе следствия?

- Ничего не могу сказать. Расследование не ведётся.

Его просто так держат? Были выдвинуты обвинения…

- Ему предъявлены обвинения по статьям 405 (Участие в деятельности запрещённой организации) и 258 (Финансирование экстремизма) УК РК. Но никакого расследования в отношении Думана не ведётся.

Что говорит сам Думан?

- Он невиновен. Он требует полностью оправдать его.

Напомним, Мухаметкарим третий раз в этом году оказался в СИЗО и объявил голодовку. Также голодовку объявляли его родители.

Как ранее сообщал адвокат Галым Нурпеисов, в этот раз в журналистской деятельности Мухаметкарима нашли след Аблязова.

Новости партнеров