×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Казахстане усилят ответственность за засорение лесных территорий

02.11.2021, 12:30
Иллюстративное фото

В Минэкологии отмечают, что действующие санкции не является эффективными, передает Ulysmedia.kz.

«Основной проблемой на сегодняшний день является засорение особо охраняемых природных территорий твердыми бытовыми отходами. За девять месяцев на территории государственных национальных природных парков проведено 1 863 рейдовых мероприятия по соблюдению санитарных норм, выявлено 118 нарушений по факту засорения леса отходами. За этот период с территории национальных парков вывезено 978 тонн мусора при посещаемости 779 тыс. человек», - сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Данияр Турганбаев на брифинге в СЦК.

Кроме того, предлагается усилить административную ответственность должностных, физических и юридических лиц за нарушение требований в области особо охраняемых природных территорий и лесного законодательства.

 «Разъяснительно-агитационные меры, проводимые на регулярной основе с населением касательно бережного отношения к природе, являются не достаточными. Предлагается усилить ответственность за засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда, так как действующие санкции не является эффективными», - отметил Турганбаев.

Как отмечается, за засорение территорий размеры штрафов планируется увеличить с 10 МРП (29 170 тенге) до 20 МРП (58 340 тенге).


 

Новости партнеров