×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Река в ВКО изменила цвет из-за отходов "Казцинка" - начата проверка

31.07.2023, 07:30
Кадр из видео

Река Филипповка неподалёку от Риддера приобрела молочный оттенок из-за отходов предприятия "Казцинк", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на департамент экологии ВКО. 

"На хвостовом хранилище Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО "Казцинк" произошёл порыв пульпопровода по сварному шву, в результате чего один конец трубы упал на землю, и пульпа пролилась на рельеф местности. После чего частично попала в реку Филипповка, которая является притоком реки Тихой", – говорится в сообщении.

В ведомстве утверждают, что "Казцинк" в тот же день устранил аварию на трубопроводе. Сообщается, что разлив отходов прекратился, для работы был подключён резервный пульпопровод. А пролившиеся на землю отходы сотрудники предприятия якобы собрали и вывезли на пруд отходов. 

Экологи собрали пробы пульпы, чтобы оценить ущерб для экосистемы реки. В отношении “Казцинк” начали внеплановую экологическую проверку.

Казцинк — металлургическая компания, крупный производитель цинка, свинца, меди и драгоценных металлов. Генеральный инвестор — швейцарский сырьевой трейдер Glencore International. Головной офис находится в Усть-Каменогорске. Подразделения компании расположены в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской областях. На условиях долгосрочной концессии (договор, заключаемый государством с фирмой на эксплуатацию промпредприятий) “Казцинк” получил также Бухтарминскую ГЭС. Гендиректором компании является Александр Хмелёв.

В апреле “Казцинк” оштрафовали почти на 45 млн тенге за загрязнение экологии ВКО.

Напомним, 26 июля в Иртыше в районе посёлка Первомайского резко снизился уровень воды из-за сброса воды в ТОО “АЭС Усть-Каменогорская ГЭС”.

Новости партнеров