×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На вопрос о возможном подорожании сахара осенью ответил Жумангарин

01.08.2023, 13:30
Иллюстративное фото

Глава министерства торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин ответил на вопрос о том, ждали ли жителям страны подорожания сахара этой осенью, передает Ulysmedia.kz.

Министр считает, что подорожания сахара не будет, но с оговоркой.

«Я не думаю, что будет подорожание сахара. Но опять-таки говорю, что если оно и будет, то оно будет связано не с казахстанским рынком. Оно будет связано либо с тем решением, которое примет правительство, для того чтобы поддержать отечественные заводы, либо каким-то образом будут процессы, которые на сегодня есть на российском рынке», - сказал он.

Прокомментировал он и информацию о многомиллиардных субсидиях, которые якобы выделяют на развитие сахарной отрасли.

«Мы субсидии сейчас увеличили с 25 до 40 тенге. Это единственное, что мы сейчас сделали. Сахарные заводы являются частными. Мы какой-то особой поддержки им не оказываем. У нас в том числе зашла сейчас российская группа, доминант, которая купила Таразский сахарный завод, Меркенский сахарный завод. Я не знаю, откуда у вас такие суммы. Надо будет считать», - сказал министр.

Ранее сообщалось, что в Казахстан более 50% потребляемого сахара завозят из-за рубежа.

Напомним, прошлым летом в Казахстане образовался дефицит сахара. В некоторых супермаркетах посетители дрались за продукт, а его цена подскочила до 1000 тенге за килограмм. Тогда президент Токаев освободил от должности министра торговли и интеграции Бахыта Султанова.

Новости партнеров