×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Чиновникам управления образования Шымкента вынесли приговор за системные взятки

02.08.2023, 09:25
Иллюстративное фото

В антикоррупционной службе сообщили о том, что в районном суде Шымкента вынесли приговор в отношении специалистов управления образования города Шиндаулова и Мейрбекова, передает Ulysmedia.kz.

Указанные лица осуждены к штрафам в сумме 36 млн тенге.

«Они признаны виновными в получении взяток на системной основе от руководителей дошкольных учреждений в сумме от 100 тысяч до 500 тысяч тенге за беспрепятственное подписание договоров субсидирования», - сообщили в антикоре.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях и в квазигосударственном секторе.

Также следствие установило, что бухгалтер двух городских школ в период 2020-2023 годы на свой личный счет незаконно начислил свыше 67 млн тенге, выделенные на фонд оплаты труда работников школы.

Аналогичная схема совершения хищения применялась в школе №2, в которой более 6 лет совместно работали директор, завуч и главный бухгалтер.

Кроме того, значительными коррупционными рисками сопровождаются командные перемещения директоров школ и их подчиненных.

Действиями антикоррупционной службы достигнуты следующие результаты:

- исключена возможность необоснованных проверок образовательных учреждений под видом мониторингов со стороны профильных управлений;

- устранена схема искусственного увеличения членов Комиссии по включению в Перечень получателей государственного образовательного заказа;

- прекращена практика передачи в аренду помещений в обход электронной площадки gosreestr.kz. 54 школьных директоров привлечены к дисциплинарной ответственности;

- Департаментом по защите и развитию конкуренции внесены предписания по расторжению антиконкурентных договоров, в рамках которых только одна компания оказывала услуги по цифровизации школьных столовых.

Ранее сообщалось, что 102 уголовных дела ведет Антикор в сфере образования.

Новости партнеров