×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Серьёзное преступление: наказание за кражу невест ужесточат в Казахстане

04.08.2023, 13:12
Фото взято из открытых источников

Практика похищения девушек с целью вступления в брак всё ещё остаётся распространенным явлением в Казахстане, особенно в южных регионах. Об этом со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в РК передаёт Ulysmedia.kz.

В ряде случаев подобные действия влекут за собой нарушение половой неприкосновенности, унижение, незаконное лишение свободы и даже суициды.

Сообщается, что в настоящее время офис омбудсмена рассматривает возможность внесения ряда поправок в уголовное законодательство, в частности исключение примечания к ст. 125 УК РК (похищение человека), предусматривающего освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения жертвы.

“Кроме того, уполномоченным уже направлено предложение о введении в УК отдельной статьи 125-1 “Похищение лица с целью заключения брака”, которая, как мы полагаем, окажет предупреждающий эффект, позволив снизить уровень преступности в отношении женщин. Опыт стран Центральной Азии показал, что в уголовных законодательствах Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана имеется отдельная статья о похищении женщин с целью принудительного вступления в брак”, – говорится в сообщении.

Генпрокуратура поддержала предложение омбудсмена, и поправки совместно будут внесены в ходе законопроектной деятельности.

“Искоренение практики похищений и принудительных браков, обеспечение гендерного равенства и защита прав женщин и девочек от насильственных действий должны оставаться в фокусе внимания всех государственных и общественных институтов”, – подчеркнули в офисе омбудсмена.

Проблема домашнего насилия и нарушения прав женщин является актуальной во всём мире. 736 млн женщин подверглись физическому и иному насилию. Из них более 640 млн (87%) женщин и девочек в возрасте от 15 лет.

Только за последние 2,5 в Казахстане домашними агрессорами совершено 300 убийств. Зафиксировано 913 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 837 случаев среднего вреда здоровью. Более 37 тысяч лиц привлечены к разным видам ответственности.

Основными причинами бытового насилия являются социально-экономические факторы и существующие в обществе гендерные стереотипы.

Девушки, которые подвергаются принудительному браку, нередко становятся в последующем жертвами насилия со стороны своих партнёров. Зачастую принудительные браки лишают девушек возможности получить образование и специальность, что усугубляет их зависимое и уязвимое положение.

Ситуация усугубляется тем, что эти случаи в основном имеют латентный характер из-за существующих стереотипов, не позволяющих женщинам сообщать о применении такого вида принуждения. В большинстве случаев молодые люди даже и не знают об уголовной ответственности. Мало кто осознает, что это серьёзное преступление, грубейшее нарушение прав человека на личную неприкосновенность и свободу.

С 2019 года по настоящее время было зарегистрировано 214 уголовных правонарушений, связанных с похищением человека. При этом достоверных статистических данных по кражам девушек с целью вступления в брак нет, так как в Уголовном кодексе отсутствует отдельный состав такого правонарушения.

В июле 2019 года Совет ООН по правам человека принял резолюцию о детских, ранних и принудительных браках, выразив обеспокоенность распространенной безнаказанностью и отсутствием подотчётности.

В принятой 17 декабря 2018 года резолюции Генассамблея ООН призывает принять эффективные меры с целью ликвидации детских, ранних и принудительных браков, что предусмотрено Повесткой дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Новости партнеров