×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан быстрее Китая завершил процедуры по введению безвиза

07.08.2023, 15:58
Официальный представитель МИД Айбек Смадияров

Казахстан завершил все внутригосударственные процедуры для оформления безвизового режима с Китаем, но китайская сторона пока этого не сделала и соглашение не вступило в силу, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

Казахстанская сторона завершила все внутригосударственные процедуры и утвердила соглашение постановлением правительства. Об этом на брифинге в МИД сообщил официальный представитель Айбек Смадияров.

Соглашение о взаимном безвизовом режиме было заключено 26 июля 2023 года. 28 июля МИД Казахстана направил уведомление в МИД КНР. Теперь дипломаты ожидают уведомления от китайских чиновников о завершений соответствующих процедур.

   – Мы ожидаем от китайской стороны соответствующее уведомление о завершении внутригосударственных процедур. Информация о вступлении в силу взаимного безвизового режима будет размещена на официальном интернет-ресурсе МИД РК, - сказал Айбек Смадияров.

После сообщений о том, что Казахстан и Китай хотят ввести безвизовый режим, некоторые казахстанцы забеспокоились, что в стране будет слишком много граждан из КНР. Однако в МИД РК заверили, что этого бояться не стоит. 

Кроме этого, Смадияров ответил на вопрос о том, по какой причине разнатся списки документов, требуемых на границах двух стран. По данным МИД после принятия безвизового режима казахстанцам нужно иметь при себе паспорт для пересечения границы. Дополнительные документы в виде свидетельства на возвращение в страну – это требование турфирм для туристов. Этот документ необходим в случае утери паспорта на территории КНР. 

Новости партнеров