×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Чиновники не знают, а люди живут без воды: в Акмолинской области разгорелся скандал

08.08.2023, 05:32

Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов рассказал о скандальном случае из Акмолинской области, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, жители Егиндыкольского района уже более 4 месяцев живут без питьевой воды. Общественник отмечает, что ситуация в регионе "прекрасна" только в отчетах акимов.

«Вершиной лицемерия была ситуация в апреле, когда аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев приехал на отчетную встречу с населением. Именно в это время в ауле дали питьевую воду, естественно многие жители побежали наполнять тазы и фляги, понимая, что праздник будет коротким... Таким образом, часть протестного населения не пришла на встречу с акимом: вот такая смекалка у чиновников. А проблема кроется в трубе, на реконструкцию которой, согласно ответа Комитета водных ресурсов Минэкологии, за последние три года потратили 918 748 200 тенге», — рассказал Смагулов.

Он отмечает, что ранее для населения была была проведена реконструкция восьми аварийных участков общей протяженностью 16 448 метров на сумму 579 260 тысяч тенге.

Смагулов заявил, что ни министерство, ни РГП «Нуринский групповой водопровод» не знают, какие именно участки ремонтировались.

“Мы хотели проверить эти миллиардные ремонты, но они и представления не имеют, на каких именно участках менялись трубы. Отвечают, что они новая команда. А на фото один из порывов: на трубе я насчитал 10 спасительных чопиков. Это решето, но зато на бумаге все гладко. Ко всему прочему, порывы исправляют силами местных жителей: при нас выезжала бригада, хотя на это подведомственная контора Минэкологии получает деньги. Отправляют не только людей, но и спецтехнику: трактора и тралы. Как достучаться до Минэкологии, чтобы проверить траты и оперативно решить проблему?”, — добавил он.

Отметим, что главной министерства экологии является критикуемая казахстанцами Зульфия Сулейменова.

Ранее министерство Сулейменовой попало под критику президента. Также министр в кулуарах мажилиса прокомментировала информацию о том, что ее помощник Зангар Хасенов является криминальным авторитетом.

Новости партнеров