×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава Минэнерго высказался об остановке судов на КТК из-за атаки дронами

08.08.2023, 12:40
Фото Shutterstock

Казахстан выступит на политическом уровне с инициативой по обеспечению стабильной работы порта в Новороссийске. Такое заявление в кулуарах правительства сделал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

 

Седьмого августа стало известно, что на базу военно-морского флота в Новороссийске была совершена атака дронами. 

«Казахстан выступит с инициативой на политическом уровне по обеспечению стабильной работы этого порта, исходя из того, что приобретателями работы нефтяного терминала являются крупные мировые потребители, в том числе и из Европейского союза», – сказал Саткалиев. 

Глава Минэнерго подчеркнул, что в стабильной работе КТК заинтересованы крупные производители нефти, глобальные компании, поэтому, ситуация будет оставаться стабильной. А количество аварийных остановок будет минимальное. 

Кроме этого, Саткалиев отметил, что имеется договоренность по экспорту казахстанской нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Также сейчас рассматриваются возможности транспортировки нефти по маршруту Баку - Супса.

“Казахстанские объемы углеводородного сырья осуществляются в рамках международных договоров. Пилотный объем, порядка 90 тысяч тонн, отправлен. Он будет увеличиваться в соответствии с договоренностями”, – пояснил глава Минэнерго. 

Ранее российские власти заявили об атаке украинских катеров на базу военно-морского флота России в Новороссийске. Отмечалось, что нефтяной терминал Каспийского трубопроводного консорциума не пострадал, однако РФ после этого инцидента ввели временный запрет на движение судов в порту.

Новости партнеров