×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ранее судимого педофила освободили от наказания в Петропавловске

Судья Ерлан Нуршарыпов. Фото: Ratel.kz / Елена Чернышова

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам СКО вынес приговор в отношении жителя Айыртауского района Алексея Мальченко, изнасиловавшего 8-летнюю девочку в Петропавловске. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, инцидент произошёл 13 июля 2022 года в районе "Подгора". Алексей Мальченко ранее уже имел судимость за тяжкие преступления и отбывал наказание в учреждении минимальной безопасности в село Ольшанка Кызылжарского района.

Согласно заключению судмедэкспертизы, обвиняемый в момент совершения насильственных действий в отношении маленькой девочки был в невменяемом состоянии, поэтому его освободили от наказания.

Алексея Мальченко приговорили к принудительному лечению в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

“Процессуальные издержки и платёж по компенсации потерпевшему отнести за счёт государства”, – заявил судья Ерлан Нуршарыпов.

Ранее бывший военнослужащий из Актау получил пожизненное наказание за изнасилование своей родной 11-летней дочери.

13 июля ранее судимый мужчина изнасиловал и убил 5-летнюю девочку в Туркестанской области. После общественного резонанса Верховный суд инициировал вопрос об увольнении председателя Сарыагашского районного суда Туркестанской области, который в мае вынес мягкий приговор в отношении педофила.

В конце июля казахстанцы запустили петицию за ужесточение наказания педофилам.

Новости партнеров