×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Нам не повезло с властью": журналист о незаконной застройке в Алматы

09.08.2023, 20:01
Коллаж Ulysmedia

Известный казахстанский журналист Сергей Дуванов, проживающий в Алматы, высказался по поводу массовой и незаконной застройки в южной столице. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Он заявил, что задержание главного архитектора Алматы и уголовные дела по фактам системной коррупции вряд ли кого-то удивили, потому что население и так догадывалось,  что многие разрешения на уплотняющую застройку выдавалась чиновниками не бескорыстно.

"Более того, мы прекрасно понимаем, что чиновники эти найдут способ отмазаться – кто при помощи денег, кто связями с "большими" людьми. Это у нас общая практика.

Как водится, найдут "стрелочника", котрого сделают крайним..  И …все останется по прежнему", — написал он.

Дуванов добавил, что строительство в центре мегаполиса  - это большие деньги. По его словам, против больших денег власть и "Новый Казахстан" бессильны.

Он сообщил, что возле его дома разрастается зеленый сквер, однако он уже уверен, что это место когда-нибудь продадут под очередной жилой комплекс.

"Каждое утро пью чай, смотрю на зарастающий деревьями  участок и с обреченностью осужденного понимаю, что никакого сквера здесь не будет. Что это пятно приготовлено для того, чтобы толкнуть его за хорошую взятку застройщику, который построит здесь 2-3 небоскреба и появится еще один человейник, в котором вместо зелени и прохлады мы будем ходить друг другу по головам и ругать  акиматовских чиновников, архитекторов, застройщиков, и власть.

Потому что не мы хозяева этого города, от нас ничего здесь не зависит. Решают те, у кого власть. А у них, как показывает практика  личный  интерес превалирует.  Не повезло нам с властью", – резюмировал журналист.

Напомним, ранее корреспондент Ulysmedia.kz разбирался с причиной очередного скандала с застройкой южной столицы и выяснял, почему жители решили обратиться к президенту Казахстана.

Нарушения генплана и дома на склонах: когда в Алматы прекратится незаконная застройка – читайте здесь.

Новости партнеров