×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Вынужден выживать: инвалид второй группы объявил голодовку в Уральске

09.08.2023, 20:30
Мой Город

Инвалид второй группы Бекбулат Утебаев из Уральска объявил голодовку и вышел на одиночный пикет. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Мой город".

Мужчина стоял возле памятника Абая с плакатом, на котором было написано: "Требую социальную справедливость". Он рассказал, что жить на пособия не представляется возможным. Этих денег не хватает даже на анализы.

"Мне восемь тысяч добавили к пособию по инвалидности, это издевательство. Я сдал анализ, который стоит 10 тысяч тенге. Как инвалиду мне сделали скидку, в итоге анализ мне обошёлся в 9 500 тенге. И это только за один анализ", — сказал он.

Житель Уральска добавил, что цены в Казахстане растут как на дрожжах, а власти будто бы этого не замечают.

"То, что они мне добавили к пособию, даже на анализ не хватает. Сейчас пособие 68 тысяч тенге. В больницу сходить две тысячи, постричься полторы тысячи тенге, мыло туалетное — 500 тенге. Трусы купить, извините, — 1000 тенге. Но я же должен одеваться, мыться и ухаживать за собой. Моя болезнь требует диетического питания, но мне не хватает. Цифры берут с потолка, как будто не живут в Казахстане. Они что, не видят, что продукты дорожают, что коммунальные услуги растут, лекарства стали дороже", — отметил мужчина.

Напомним, в министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что количество получателей пособий по инвалидности в Казахстане составляет 536 тысяч человек, по потере кормильца – 198 тысяч.

Ранее стало известно, что нотариусы и налоговики незаконно собирали госпошлину с людей с инвалидностью в Астане.

Новости партнеров