×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Жумангарин будет перенимать опыт водосбережения у китайцев

12.08.2023, 21:45

Вице-премьер РК, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин отправится в Китай, передает Ulysmedia.kz.

Главной задачей поездки станет ознакомление с китайским опытом в сфере водосбережения и привлечения инвесторов.

“У КНР в силу природных особенностей накопилось очень много ценной практики по технологиям водосбережения, их опыт нужен нам для начала большой работы - обеспечению эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве. По мнению экспертов, в Казахстане достаточно воды, но мы не можем ее сберечь. И эти вопросы, в числе многих других, планирую обсудить на встрече с главой СУАР”, – заявил министр.

По словам Жумангарина, со стороны МСХ уже разработан проект доркарты по эффективному водопотреблению в сельском хозяйстве, рассчитанной на 2023-2026 годы. Документ включает проекты по строительству емкостей для сбора и накопления талых вод, реконструкцию и модернизацию участков межгосударственных каналов на территории Казахстана, совершенствование системы учета воды, поступающей с сопредельных стран, механизмов предоставления мер государственной поддержки, диверсификацию посевных площадей, внедрение современных систем учета воды и водосберегающих технологий и многие другие мероприятия. О каждом из них расскажем позже, по мере их начала реализации.

Отметим, что казахстанские экологи активно призывают начать экономить воду. В противном случае страна к 2050-му году может потерять 50% запасов водных ресурсов. Главная причина – нерациональное их использование в больших объемах.

Новости партнеров