×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Смерть от сиропа в Узбекистане: в Казахстане запрещена продажа препарата

13.08.2023, 10:44
uznews.uz

В министерстве здравоохранения сообщают, что сироп от кашля "Док-1 Макс" индийского производства, который повлек смерть детей в Узбекистане, не продается в Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Препарат не зарегистрирован на территории Казахстана и реализации не подлежит.

"По предоставленным официальным данным крупных аптечных сетей и дистрибьюторов лекарственных средств в РК, официально заявляем, что препарат отсутствует и не реализуется по республике", — говорится в сообщении.

Также в ведомстве заявили, что в случае обнаружения "Док-1 Макс" по республике будут предприняты меры в соответствии с законодательством.  

"Основным элементом регулирования качества и безопасности лекарственных средств является государственная регистрация, которой предшествует комплексная оценка их эффективности, безопасности и качества. Без этого лекарственное средство не допускается на рынок", — добавили в минздраве.

Всего за последние 4 года в РК было отказано в регистрации и не допущено на рынок страны 10 лекарственных препаратов разных производителей, с повышенным содержанием этиленгликоля во вспомогательных веществах.

Напомним, после употребления лекарств фирмы Marion Biotech из Индии, включая "Док-1 Макс", в Узбекистане скончались 65 детей. Об этом свидетельствует обвинительное заключение в отношении сотрудников компаний Quramax Medikal и Фармагентства.

В февраля в Узбекистане арестовали бывшего директора агентства по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве Сардора Кариева, других чиновников Фармагентства, а также Госцентра экспертизы и стандартизации лекарственных средств. 

Новости партнеров