×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Прогнозы не подтвердились - Сулейменова о критической ситуации с водой

Коллаж Ulysmedia.kz

Министр экологии Зульфия Сулейменова прокомментировала ситуацию по водообеспечению в Жамбылской области, передаёт Ulysmedia.kz.

Зульфия Сулейменова подтвердила, что ситуация действительно критическая.

“Но здесь следует отметить, что вегетационный период сам по себе уже практически закончился. Мы еще в июле говорили, что, если ситуация с таянием ледников не изменится и не будет более интенсивного таяния и более высокой приточности, мы будем поэтапно делать приоритизацию по сельхозкультурам. На сегодняшний день по большинству завершили”, – рассказала она.

Единственное, по словам министра, остаётся вопрос по сахарной свёкле.

“Она является очень водоёмкой, фактически мы должны её поливать до октября. Она требует очень много воды. Поэтому ситуация сложилась не только из-за того, что у нас очень маловодный период, в том числе и потому что у нас водоёмкое сельское хозяйство”, – заявила она.

Со слов Сулейменовой, качество прогноза Казгидромета “зависит от того, насколько широкая у них имеется гидрологическая сеть”.

“Этот вопрос мы поднимали. С сопредельным государством берутся данные от Кыргызгидромета и Узгидромета, чтобы составить гидрологический прогноз. В целом, когда составлялся прогноз по Чу-Таласскому бассейну, в основном основывался на прогнозах Кыргызгидромета”, – сказала она.

Министр отметила, что необходимо открыть дополнительные снегомерные маршруты.

“Данный вопрос мы подняли и включили в Водный кодекс. Вместе с тем, нужно понимать, что сам гидрологический прогноз так или иначе в зависимости от циклона иногда может не подтверждаться. Это имеет место в том числе и в наиболее развитых странах”, – заявила она.

По словам Сулейменовой, этот год в Казахстане был в целом маловодным.

“Те прогнозы, которые давались, не подтвердились. Например, по реке Сырдарья давался прогноз. На какой-то период говорилось, что много снега выпало, в четыре раза больше от нормы. Но вместе с тем это не привело к приточности”, – сообщила она. 

Министр уточнила, что 5 февраля даётся консультативный прогноз, а 5 марта – основной гидрологический. По реке Сырдарья основные притоки Чирчик и Ахангаран прогнозировали около нормы и ниже.

“В принципе оно так и получилось. Поэтому, когда готовились к периоду вегетации, сообщали, что ожидается меньше воды нежели нормы. Поэтому просим обеспечить снижение влагоёмких культур. Если брать Жетысайский и Мактааральский районы, посевы риса на этих территориях в планах превысило в 10 раз. Понятно, что поскольку для риса, по норме требуется на 1 га – 20, 30кубов. Каждое превышение столько дополнительного объёма воды требует. Когда выращивается много монокультуры, получается так, что всем фермерам одновременно нужно много воды. У нас в июле был период, когда фермеры отказывались от воды. Монокультуры говорили, что сейчас нам не нужна вода. Придержите её, нам нужно будет потом. Но это не совсем правильно”, – пояснила она.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан прекратил подачу поливной воды в Казахстан.

Новости партнеров