×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Инвестировать в IT-инфраструктуру Казахстана предложили компании Huawei

15.08.2023, 14:10
Фото взято из открытых источников

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин провел встречу с исполнительным вице-президентом, президентом департамента по внешним коммуникациям Huawei Technologies Co. Ltd. Ван Цзянфэнем, передает Ulysmedia.kz.

В ходе встречи были продемонстрированы цифровые решения и результаты внедрения AI в управление транспортом, инфраструктурой городов-миллионников, в процесс полного производственного цикла нефтяной промышленности цикла, от upstream до downstream, в добыче угля, горнорудной промышленности, в портовой инфраструктуре и других отраслях.

«Например, Smart City Intelligent Operation Center позволяет сформировать обращение горожанина в заявку в уполномоченный орган правительства за 30 минут, а исполнение заявки занимает до 24 часов. Smart Port заменил тяжелый труд погрузки контейнеров в порту Tяньцзинь на дистанционное управление и мониторинг. В угольных шахтах, благодаря Coal Sheater Remote Control, основанной на технологии 5G+AI, рабочие процессы полностью управляются с поверхности. Как сказали в Huawei, «наши шахтеры сидят в костюмах в офисах, добывая уголь», - говорится в сообщении.

Жумангарин м Ван Цзянфэн обсудили последние тренды цифровизации и возможности сотрудничества для развития казахстанской цифровой экосистемы.

«В мире не так много компаний, которые считаются легендарными. В свое время я был в компании Nokia, а теперь нахожусь в Huawei. Тот огромный рывок, который сделал Huawei за последние годы, является отражением огромного рывка, который сделал сам Китай. И мы очень заинтересованы, чтобы компания поделилась своим опытом в сфере внедрения цифровых технологий, видим большой потенциал в сотрудничестве для развития нашей цифровой экосистемы. В этом году Huawei Technologies и национальная компания КТЖ подписали соглашение о намерении по цифровизации железнодорожной сети в Казахстане с использованием новых технологий. Уверен, что это сотрудничество окажет положительное влияние на развитие торгово-транспортной связанности Казахстана, заложит основу в превращение Казахстана в цифровой хаб Центральной Азии. Мы рассмотрим любые предложения в отношении Казахстана», - отметил Жумангарин.

Ван Цзянфэн выразил признательность за приезд казахстанской делегации в офис Huawei. Представители компании презентовали свое видение цифрового развития Казахстана «Путь к Цифровому Казахстану и Евразийскому Хабу».

«В нем отмечено, что на сегодня 170 стран имеют цифровые стратегии. И каждый доллар, потраченный на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), увеличивает ВВП в развитых странах на $1,3, в развивающихся - на $4,4. В частности, в Китае развитие связи за 10 лет вывело цифровую экономику страны на второе место в мире», - говорится в сообщении.

Жумангарин добавил, что Казахстан заинтересован в локализации производства технологий Huawei на территории республики, это способствовало бы переносу знаний и опыта, а также стимулировало рост местной экономики.

«Мы открыты к любым предложениям со стороны Huawei по разработке и внедрению инновационных решений, способствующих развитию наших отраслей. Приглашаем Huawei рассмотреть возможности для внедрения инновационных решений в образовательные и медицинские сферы Казахстана, что поможет повысить качество услуг и уровень жизни наших граждан. Мы стремимся к установлению долгосрочного и взаимовыгодного партнерства с Huawei, основанного на принципах взаимного доверия, инноваций и взаимной выгоды для обеих сторон», - сказал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Huawei будет развивать интернет в Казахстане.

 

Новости партнеров