×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В попытке обойти санкции подозревает Швеция соседние с Россией страны

17.08.2023, 08:28
Коллаж

В министерстве иностранных дел сообщили, что причины резкого роста экспорта в соседние с Россией страны могут заключаться в обходе санкций. При этом конкретную страну в Швеции не называют, передает Ulysmedia.kz.

Так, в правительстве Швеции решили проверить причины резкого роста экспорта в соседние с Россией страны. По словам министра внешней торговли, Йохана Форсела, антироссийские санкции нужно соблюдать всем.

«Если мы хотим, чтобы санкции имели действие и помогали ослабить российское полномасштабное вторжение в Украину, их необходимо соблюдать. Рост экспорта в соседние с Россией страны может иметь естественные причины, но он также может быть связан с тем, что санкции соблюдаются не полностью», - отметил он.

В правительстве Швеции твердо намерены положить конец возможным нарушениям. Однако в заявлении при этом не указаны конкретные соседи России, о которых идет речь.

Как пишет BBC, в 2023 году объемы экспорта из Швеции в Казахстан выросли на 140% по сравнению с предыдущим годом, а в Кыргызстан и Туркменистан — на 200%.

Уточняется, что по официальным данным, товарооборот между Казахстаном и Швецией в январе–ноябре 2022 года составил 282 млн долларов, что почти на 40% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что Европа своими санкциями запрещает поставку в РФ множества товаров, в том числе составляющих, которые могут использовать в производстве оружия.

В то же время западные страны опасаются, что Россия использует соседние страны для ввоза запрещенных к поставкам товаров.

Отметим, недавно сообщалось, что США ввели санкции против Кыргызстана за помощь России.

Новости партнеров