×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Штраф за невывоз мусора увеличат в пять раз

Фото: Евгения Стегленко

Недобросовестным казахстанцам придется оплачивать штраф в размере 50 МРП за нарушение требований по обращению с отходами, передает  Ulysmedia.kz.

На заседании правительства в четверг сообщили, что штрафы за нарушение требований по обращению с отходами в Казахстане для физических лиц увеличатся. Если раньше штраф составлял 10 МРП, то теперь казахстанцам придется оплатить все 50 МРП. 

«Увеличены штрафы за нарушение требований по обращению с отходами на физических лиц - с 10 МРП до 50 МРП», - сказал министр экологии геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

Также он отметил, что в 2022 году начнется строительство мусоросжигающих заводов, которые распределят по шести городам Казахстана. Уже провели первые торги и опредедили инвестора. Также с января введен запрет на захоронение строительных отходов на полигонах. Норма была введена еще в 2016 году. При этом, только в Нур-Султане, Алматы и Лисаковске Костанайской области есть площадки для строительных отходов.

«Частные инвестиции составят Т292 млрд. Государство обеспечит строительство земельными участками, электро-, водоснабжением», - сообщил Брекешев.

В работе по утилизации и недопущению стихийных свалок, по его словам, на сегодня ликвидировано 6,3 тыс. из 7,3 тыс. свалок. В Восточно-Казахстанской (51%) и Мангистауской области (38%) свалок ликвидировано меньше среднереспубликанского.

В Казахстане более 3 тыс. полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), из которых менее 20% соответствуют экологическим и санитарным нормам. Особо остро вопрос стоит в Павлодарской (1,25%), Западно-Казахстанской (1,4%) и Северо-Казахстанской (3,5%) областях, заключил Брекешев.

На сегодняшний день сумма 1 МРП в Казахстане составляет Т2917.

Новости партнеров