×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В КТК сообщили о ситуации с отгрузкой казахстанской нефти после пожара в Новороссийске

Фото взято из открытых источников

В Каспийском Трубопроводном Консорциуме прокомментировали пожар, который произошёл на грузовом терминале порта Новороссийск. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Как сообщили в МЧС России, деревянные паллеты загорелись в грузовом терминале Новороссийска на площади более тысячи квадратных метров. Причина пожара, который уже потушили, пока неизвестна. 

В Каспийском Трубопроводном Консорциуме утверждают, что инцидент не отразился на плановой отгрузке казахстанской нефти через морской терминал КТК и нефтеперевалочный комплекс “Шесхарис” вблизи порта Новороссийск.

Напомним, в ночь на 4 августа вооружённые силы Украины пытались атаковать военно-морскую базу Новороссийска двумя безэкипажными катерами. Тогда был установлен временный запрет на движение судов.

КТК – основной маршрут для экспорта казахстанской нефти, на неё приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объёмов.

Крупнейшими акционерами КТК выступают “Транснефть” (24%) и “КазМунайГаз” (19%). По трубопроводу Тенгиз — Новороссийск протяжённостью 1511 км поставляется более двух третей всей экспортной нефти РК, а также сырьё с российских месторождений, в том числе на Каспии. Морской терминал компании оснащён тремя выносными причальными устройствами.

Новости партнеров