×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Пожарная безопасность, вода, здравоохранение: Токаев высказался о проблемах Алматы

Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев провёл совещание по вопросам развития Алматы, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

“Согласно прогнозам, в ближайшие 20 лет численность населения Алматы составит около 3 млн человек. За последние 10 лет город рос довольно динамично, но хаотично. Территория Алматы расширилась более чем в два раза. Однако инфраструктура в районах развивается неравномерно. Численность городского населения в среднем ежегодно увеличивается на 70 тысяч человек. На работу и учёбу в Алматы из сопредельных населённых пунктов ежедневно приезжают 500 тысяч человек. Необходимо своевременно выявлять и устранять такие проблемы”, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент привёл в пример недавний пожар в многоэтажном жилом доме в микрорайоне “Аккент” и подверг критике состояние пожарной безопасности. Он поручил МЧС провести масштабные учения в целях повышения осведомлённости населения о действиях при возникновении пожаров. Акимату поручено принять меры по улучшению материально-технической базы противопожарной службы.

Как считает Токаев, для улучшения экологической обстановки Алматы необходимо регулировать движение транспорта в городе и развивать инфраструктуру для электромобилей. 

По словам президента, особую обеспокоенность вызывают участившиеся селевые выбросы и повышение мутности воды в реках. По этой причине в конце июля коммунальные службы были вынуждены ограничить подачу питьевой воды в верхней части города. Без воды остались 50 многоквартирных и более 4 тысяч частных жилых домов Медеуского района. Эта ситуация вызвала справедливое недовольство жителей.

Правительству и акимату города предстоит ввести в эксплуатацию до конца октября водозабор Каргалы, сроки сдачи которого переносились по вине подрядчиков, а также провести полную ревизию состояния водного хозяйства, осуществить гидрогеологические изыскания по определению подземных источников для водоснабжения верхней части Алматы и завершить строительство четырёх скважин и резервуаров на станции “Балхаш”.

По мнению Токаева, прежде всего следует обратить внимание на решение проблем безработицы среди молодых людей, относящихся к категории NEET. Правительству и акимату города поручено разработать спецпрограмму по трудоустройству молодёжи.

По словам президента, сейчас многие медучреждения Алматы работают с нагрузкой, превышающей их возможности. Необходимо комплексно модернизировать изношенную инфраструктуру отрасли за счёт средств Фонда социального медицинского страхования и путём реализации проектов государственного-частного партнерства. Токаев поручил Минздраву принять комплекс мер по ликвидации дефицита финансирования в медучреждениях.

Новости партнеров