×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Без прямой трансляции и вдали от крупного города пройдут слушания по АЭС в Казахстане

22.08.2023, 05:28
Иллюстративное фото

Обсуждение одного из наиболее актуальных вопросов в Казахстане - строительства атомной электростанции (АЭС) - состоится в деревне Улькен, удаленной на сотни километров от крупного города. Кроме того, обсуждение будет проходить без прямой трансляции, передает Ulysmedia.kz.

"Планируется провести публичные слушания по вопросу 'О планах по строительству АЭС в Жамбылском районе Алматинской области'. Место проведения: актовый зал средней школы в селе Улькен, Жамбылский район, Алматинская область. Дата и время: 22 августа 2023 года, 11:00", - гласит сообщение администрации Жамбылского района, Алматинская область.

Село Улькен находится на расстоянии более 300 км от ближайшего крупного города - Алматы. Также в пределах 300 км расположены небольшой промышленный город Балхаш в Карагандинской области и административный центр Алматинской области - Конаев. Ближайших к Улькену других крупных городов нет.

Несмотря на то что слушания позиционируются как публичные, журналисты задались вопросом: будет ли организована прямая трансляция мероприятия?

Тем не менее стало известно, что прямой трансляции слушаний не будет.

Журналисты Ulysmedia.kz постоянно следят за информационной повесткой одного из самых важных, дорогостоящих и опасных проектов в Казахстане. Недавно мы узнали, что вместо обещанного референдума, правительство решило провести общественные слушания в посёлке Улкен – там, где и планируют построить АЭС. Представитель Лиги плюща и эксперт энергетической отрасли Бекжан Алимкулов убеждён, что такой масштабный проект нужно обсуждать со всеми казахстанцами. Выпускник Колумбийского университета и член президентского кадрового резерва в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой рассказал о плюсах и минусах этой глобальной идеи и о проблемах всей энергетической отрасли.

Проект строительства АЭС – один из самых обсуждаемых в Казахстане – остаётся самым непонятным и засекреченным. Аналитики настаивают – правительство должно пойти на диалог с гражданами и спросить их мнение по поводу строительства АЭС. Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы Ulysmedia.kz по строительству АЭС.

Новости партнеров