×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Представлял угрозу - глава Мининформа о блокировке сайта телеканала "Царьград"

Константин Малофеев/tsargrad.tv

Министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали прокомментировал блокировку сайта российского телеканала "Царьград", передаёт Ulysmedia.kz

“Не нужно искать в этом политический подтекст. Как и в любом государстве, для нас важна информационная безопасность. Поэтому контент, сайт, который представляет угрозу для информационного пространства, противоречит нашей Конституции, правовым нормам нашего государства и закону о СМИ, блокируется”,— заявил Дархан Кыдырали.

По словам министра, с 2016 года в Казахстане было заблокировано более 40 сайтов, зарегистрированных за рубежом.

“Названный вами сайт находится в их числе. Мы предупреждаем издания о необходимости соблюдать наши нормы, но если СМИ не выполняют наши требования, то они, безусловно, блокируются. И вне зависимости, иностранное это СМИ или отечественное, мы всех призываем соблюдать и уважать законы”,— сказал он.

Напомним, о блокировке в Казахстане сайта прокремлёвского телеканала “Царьград” стало известно 17 августа. Причиной блокировки стали антиказахстанские публикации на сайте телеканала. В Мининформе РК сообщили, что телеканалу было вынесено четыре предупреждения за пропаганду экстремизма в четырёх материалах на его сайте. Первое было сделано ещё в начале 2021 года. Остальные – в конце мая 2023 года. У одного из материалов, из-за которых “Царьград” получил предупреждения, в заголовке говорилось, что “в Казахстане хотят поставить русских на колени”.

“Царьград” был основан в 2015 году российским олигархом Константином Малофеевым и позиционирует себя как “первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал”. Сам Малофеев находится в санкционных списках Евросоюза, США и Канады с 2014 года. Кроме того, он более шести лет находится в международном розыске за финансирование незаконных боевых формирований в Луганской и Донецкой областях Украины.

Новости партнеров