×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Политолог Фрэнсис Фукуяма посетил Алматы и высказался о политике Казахстана

23.08.2023, 13:25
AlmaU

Известный политический обозреватель, профессор в Стэнфордском университете Фрэнсис Фукуяма прибыл с визитом в Алматы, передает Ulysmedia.kz.

В южной столице политолог презентует свою новую книгу «Либерализм и его критики». Фукуяма побеседовал с журналистами и рассказал о том, как война России влияет на страны ЦА, пишет Factcheck.kz.

Фукуяма подчеркнул, что Центральная Азия сегодня играет важную геополитическую роль и на фоне войны переживает особый новый вид стресса.

«Я впервые здесь и думаю, что для меня и других обозревателей очень важно ознакомиться с политической ситуацией в этом регионе. В целом, мы находимся у критической черты в мировой политике. Потому что баланс сил сместился. У нас есть сильные и напористые страны как Россия и Китай. У нас есть старые демократии, как США и страны Европы, которые пытаются справиться со своими внутренними проблемами. Это тот самый момент, в котором положение вещей в мировой политике может сильно измениться. И это один из регионов, в котором подобные изменения могут случиться», - сказал он.

Как следует вести внешнюю политику Казахстану

По мнению Фукуямы, Казахстану стоит придерживаться своей внешней политики. Он указал на то, что наша страна старается максимизировать свободу действий, избегая сильной зависимости от какой-либо из держав.

«Речь не только о России и Китае. В регионе есть и другие игроки. Есть Европейский Союз, Япония, Южная Корея, Турция, США. И, я думаю, если бы я был человеком, ответственным за внешнюю политику Казахстана, я бы старался развивать отношения со всеми этими игроками, потому что это то, что расширяет свободу действий, учитывая географическое положение страны, в центре Евразии», - сказал Фукуяма.

Также он добавил, что с интересом наблюдает, как страны Центральной Азии дистанцируются от России.

«Я не заметил четкой пророссийской позиции с начала войны в Украине. Но я думаю, что каждый осознаёт, что, учитывая географическое расположение Казахстана, нельзя быть полностью независимым. Я считаю, любой опытный наблюдатель понимает ограничения, которые есть у Казахстана в проявлении собственной автономности. Поэтому то, на что мы надеемся — это такая геополитическая ситуация, которая позволила бы больше свободы действий для стран региона», - отметил Фукуяма.

Фрэнсис Фукуяма – мериканский философ, политолог, политический экономист и писатель японского происхождения. Старший научный сотрудник Центра по вопросам демократии, развития и верховенства права в Стэнфорде.

Новости партнеров