×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Российских сектантов выдворили из Казахстана

25.08.2023, 19:02
Polisia.kz

Сотрудники полиции Северо-Казахстанской области в сотрудничестве с коллегами из Алматы, представителями управления по противодействию экстремизму, осуществили задержание иностранных сектантов, которые ранее проигнорировали судебное решение о выдворении из страны. Эти два гражданина Российской Федерации, которые являются последователями запрещенной в Казахстане религиозно-тоталитарной секты, были обнаружены и задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории города Алматы, передает Ulysmedia.kz.

 

Мужчина в возрасте 42 лет и женщина в возрасте 60 лет ранее попадали в поле зрения оперативных сотрудников Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции Северо-Казахстанской области (УПЭ ДП СКО). Начиная с 2022 года, они периодически посещали город Петропавловск и заманивали людей в свою секту, обещая гармонию в личной жизни и "духовное очищение". В начале текущего года в отношении обоих были составлены протоколы по части 10 статьи 489 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (КоАП РК).

Суд решил, что правонарушителям необходимо не только уплатить штраф в размере 50 минимальных размеров оплаты труда (МРП), но также покинуть территорию страны. Но, несмотря на это, последователи секты уехали из Петропавловска не в Россию, а в Алматы, где их задержали сотрудники полиции. Недавно специализированный административный суд города Петропавловска решил привлечь правонарушителей к административной ответственности по части 3 статьи 490 КоАП РК. Им был назначен штраф в размере 100 МРП, а также решено выслать их за пределы Республики Казахстан с запретом на въезд на пять лет.

Участие в сектах оказывает негативное воздействие не только на психофизическое состояние человека, но также ограничивает его способность критически мыслить. Работа сотрудников УПЭ ДП СКО по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконной миссионерской деятельностью, продолжается.

Новости партнеров