×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане стали меньше использовать русский язык, заявил генконсул РФ

26.08.2023, 13:46
Sputnik / Тимур Батыршин

В последние годы в Казахстане отмечается уменьшение использования и изучения русского языка, об этом сообщил генеральный консул РФ в Алматы Евгений Бобров, передает Ulysmedia.kz.

В интервью ТАСС он обратил внимание на снижение в использовании и изучении русского языка

“Это объясняется объективными факторами, такими как сокращение доли русскоязычного населения до 15,2%. Также есть направленность Минобразования на пересмотр государственной образовательной программы с акцентом на казахский язык", - отметил он.

По словам генконсула, в последние годы наблюдается уменьшение числа русскоязычных школ и классов. Удаление предмета "Русский язык" из учебной программы для первоклассников, обучающихся на казахском языке, вызвало определенное беспокойство в обществе. Евгений Бобров отметил, что также существует проблема дефицита учителей русского языка и литературы. Сокращение факультетов педагогических учебных заведений, подготавливающих специалистов по русскому языку, привело к ограничению кадрового потенциала. Недостаток учителей для этих предметов достигает 20 тыс. человек, что затрудняет обеспечение качественного обучения на русском языке.

Генеральный консул подчеркнул, что “сбалансированная языковая политика и сотрудничество между Россией и Казахстаном в поддержке образовательных и культурных инициатив могут способствовать сохранению богатства русскоязычной культуры в Казахстане и укреплению национального единства”.

Новости партнеров