×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Люди травятся дымом": в Актобе горит мусорный полигон

26.08.2023, 16:57
instagram.com/ztz_04_aktobe

В Актобе ощущается запах гари. Жители города делятся фотографиями и видео, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Диапазон".

"Снова произошел ночной пожар на полигоне. Воздух стал непригодным для дыхания. Запах гари проникает внутрь квартир, даже вытяжка в туалете не спасает. Нет слов, чтобы передать мои эмоции! Большая тревога за здоровье, у меня, как и у многих, бронхиальная астма, и из-за такой атмосферы случаются приступы намного чаще", - делится своим опытом Екатерина, проживающая в микрорайоне Батыс-2.

В районе "Шанхая" также распространился дым.

"Доброго утра. Это уже стало надоедать. Полигон вновь загорелся. Дым распространяется в сторону Юго-Запада, в районы "Новый" и "Батыс-2". Необходимо ускорить процесс засыпки, чтобы прекратить вспыхивания пожаров. Люди устали от ингаляции дыма", - поделился своим мнением Евгений Лазарчук.

По информации местных властей, пожар на полигоне начался ночью, в настоящее время открытого огня нет, но тлеют угольные остатки.

В июне заместитель главы акимата Айдос Хамиев объявил о планах засыпки полигона слоем земли толщиной 60 сантиметров, чтобы предотвратить возгорания. На эти работы было выделено 219 миллионов тенге. В середине августа компания "Батыс Актобе" начала процесс засыпки, планируя завершить работы к концу сентября.

Полигон функционирует с 2007 года, с 2015 года на нем начались пожары. За последние годы они стали более частыми. Местные жители сталкиваются с проблемой запаха дыма и гари, что вызывает головную боль и тошноту.

Новости партнеров