×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Названы самые влиятельные люди нефтегазовой отрасли Казахстана

29.08.2023, 09:35
Коллаж Ulysmedia.kz

Журнал союза нефтесервисных компаний Казахстана опубликовал рейтинг самых топовых бизнесменов в нефтегазовой отрасли, передает Ulysmedia.kz.

Если быть точнее, то опубликован топ-50 самых влиятельных людей нефтегазовой отрасли Казахстана.

«Рейтинг был подготовлен независимой комиссией экспертов, и он представляет настоящий обзор ключевых лиц в сфере нефти и газа», - говорится в публикации.

На первом месте расположился министр энергетики Алмасадам Саткалиев. Ему 52 года, практически всю карьеру проработал в сфере энергетики. На должность министра был назначен в апреле 2023 года.

Второе место занял бизнесмен, глава энергетического комплекса «Kazenergy» Тимур Кулибаев. Он занимает второе место в рейтинге “50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2022” по версии Forbes Kazakhstan. Также вместе с женой Динарой делит второе место в списке “50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2022”. Состояние Тимура Кулибаева оценивается в $4,6 млрд.

Третья строчка за главой правления АО «Казмунайгаз» Магзумом Мирзагалиевым. Этот пост он занимает с апреля 2022 года. Ранее он успел отметиться на должности министра экологии, а затем энергетики Казахстана. Кроме того, 4 месяца занимал должность советника президента.

На четвертом месте Бекет Избастин. Он является генеральным директором ТОО «PSA». Указано, что компания является полномочным органом, действующим в интересах Республики Казахстан по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию.

Пятое место досталось Болату Ачкулакову. С января 2022 по апрель 2023 года он занимал пост министра энергетики Казахстана. В апреле был назначен советником президента. Практически всю карьеру работал в энергетической и финансовой отраслях.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанские переработчики нефти оказались в непростой ситуации – их интересами пожертвовало правительство РК на переговорах с Россией по беспошлинным поставкам дизельного топлива и поставило на грань разорения.

Корреспондент Ulysmedia.kz выяснила, что произошло, и почему отечественные производители нефтепродуктов заговорили о банкротстве.

Новости партнеров