×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сколько казахстанских детей живут за чертой бедности - ответ Минтруда

29.08.2023, 16:00
Фото Shutterstock

Сейчас в Казахстане проживают свыше 355 тысяч детей за чертой бедности. Об этом в службе центральных коммуникаций заявила вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Назгуль Сагиндыкова, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

По ее словам, в Казахстане сокращается количество малообеспеченных, но растет количество многодетных семей (свыше четырех детей в одной семье). Если в 2019 году в стране было 250 тысяч многодетных семей, то сейчас их уже 545 тысяч.

Журналисты задали вопрос о том, не намерено ли профильное ведомство сокращать рождаемость в малообеспеченных семьях путем введения запретов, чтобы в стране не росло количество малообеспеченных семей. 

Сейчас в Казахстане малообеспеченные семьи получают адресную социальную помощь (АСП). По состоянию на первое августа АСП получают 539 тысяч человек или 102 тысячи семей.

“Если сравнивать с прошлым годом, то в прошлом году АСП получили более 700 тысяч человек или 141 тысяча семей. Как мы видим, количество получателей МРП уменьшается. Сейчас доля детей составляет 65% или 355 тысяч детей. С 1 января дети в возрасте от 1 до 6 лет, проживающие в этих семьях, получат дополнительную гарантированную выплату. За каждого ребенка выплачивается 1,5 МРП (5175 тенге)”, - сообщила вице-министр. 

Также журналисты узнали у вице-министра ее мнение по вопросу того, можно ли прожить в Казахстане на 85 тысяч тенге. Назгуль Сагиндыкова ответить на вопрос прямо не смогла, при этом заявила, что в таком объеме может оплачиваться труд неквалифицированных работников. 

Ранее другой вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Олжас Ордабаев заявил, что каждый казахстанец может прожить на 85 тысяч тенге. Месяц назад Ордабаев не сумел ответить на вопрос о том, покрывает ли расходы казахстанцев минимальная заработная плата в стране в 70 тысяч тенге. 

Новости партнеров