×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ограничения на въезд в Астану для казахстанцев: глава Минтруда опровергла свои же слова

29.08.2023, 17:22
Фото Shutterstock

Вице-премьер-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова опровергла свои же слова о введении ограничений на въезд в Астану для казахстанцев, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

Утром 29 августа в кулуарах правительства министр Тамара Дуйсенова заявила о том, что поток мигрантов в Астану нужно как-то регулировать. Она пояснила, что свободно въезжать в столицу смогут те, кто тут обучается, работает и имеет регистрацию.

Однако позже Дуйсенова заявила, что журналисты неправильно поняли её, так как она плохо расслышала вопрос и ответила не то.

«Утром мне задавался вопрос о том, что будет ли ограничен въезд и проживание в Астане. Хочу сказать, никаких таких ограничений рабочей группой не предложено и не предусматривается», – сказала она.

По ее словам, речь шла о генплане Астаны, в котором прописываются ограничения в строительстве ЖК с учетом полной социальной инфраструктуры, регистрации жителей по месту жительства.

Дуйсенова подчеркнула, что Конституция Казахстана не может ограничивать свободное перемещение граждан внутри страны. При этом инфраструктурс города не поспевает за миграционной нагрузкой.

В качестве меры, предложенной членами рабочей группы, является ужесточение ответственности тех, кто сдает в аренду нежилые помещения в аренду, где граждане проживают без регистрации. Инициаторы нормы предлагают увелчить штраф с 15 до 30 МРП. 

Первый вице-министр труда и соцзащиты Акмади Сарбасов отметил, что дополнительных миграционных ограничений для иностранцев не ожидается.

Новости партнеров