×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Зависимость от России в вопросах безопасности была стратегической ошибкой - Пашинян

03.09.2023, 19:38
Turan.az

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил мнение о зависимости Армении от России в сфере безопасности как стратегической ошибке, передает Ulysmedia.kz.

Он отметил это в интервью La Repubblica и подчеркнул, что зависимость только от одного центра в области безопасности может быть неразумной.

Пашинян отметил, что армянская архитектура безопасности была на 99,999% связана с Россией, включая приобретение оружия и боеприпасов. Однако он указал на изменение обстоятельств, когда Россия сама нуждается в оружии и боеприпасах, что делает ее недоступной для обеспечения потребностей Армении в безопасности.

Премьер-министр подчеркнул, что Армения сейчас пытается разнообразить свою политику в сфере безопасности, осознавая, что зависимость от одного центра является ошибкой. 

По его словам, армянские партнеры также утверждают, что западные страны подталкивают Армению к принятию мер по вытеснению России из региона. Однако Пашинян подчеркнул, что существуют процессы, которые могут привести к тому, что Россия уйдет из региона сама по себе, но причины этого не ясны.

Отношения между Арменией и Россией в последние годы испытывали напряжение, в частности, после войны за Нагорный Карабах в 2020 году, когда Армения ожидала поддержку от России, которая не была предоставлена через ОДКБ.

Новости партнеров