×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Переночуйте в кризисном центре, или Как «пик рождаемости» в Казахстане студентов без общежитий оставил

06.09.2023, 18:00
РБК

В Казахстане так и не решили вопрос со студенческими общежитиями – в новом учебном году без крыши над головой остались более 20 тысяч студентов. Наибольший дефицит мест наблюдается в Алматы и Астане, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

В ведомстве не скрывают, что в ближайшее время надеяться на то, что проблема будет решена, не стоит.

Мониторинг вместо общежитий

   - У нас статистика ведётся ежедневно, так как вопрос актуальный. По нашим данным, на сегодняшний день общежитиями обеспечено 106 203 человека, дефицит составляет 23 686, - заявила заместитель председателя комитета высшего и послевузовского образования министерства науки и высшего образования Акерке Абылайхан на брифинге в СЦК.

При этом в топе вузов, где образовался наибольший дефицит мест для студентов оказались КазНУ имени аль-Фараби в Алматы и ЕНУ имени Гумилева в Астане.

Хостелы вместо общежитий

Одной из новелл, предложенной профильным ведомством стало заключение договоров с владельцами хостелов. За проживание в них студенты оплачивают от 30 до 60 тысяч тенге. Что гораздо дороже стоимости проживания в студенческих общежитиях, но в разы дешевле съёмных квартир. Хостелы должны предоставлять студентам комфортные условия. Главный критерий отбора – жить в этих гостиницах должны только студенты.

При этом представитель Миннауки заявила, что покрывать часть затрат на проживание студентам, вынужденным снимать квартиры, государство не намерено и не рассматривает подобных мер вообще.

Акерке Абылайхан напомнила, что государство предпринимает меры для поддержки представителей бизнеса по строительству и реконструкции зданий. В частности, при строительстве общежитий в регионах в течение шести лет за каждого студента в течение учебного года возмещается госзаказ в размере 150 МРП, в Алматы эта сумма составляет 230 МРП, при реконструкции зданий в регионе - 47 МРП, в Алматы и Астане – 92 МРП.

Когда в Казахстане закроют дефицит мест в общежитиях

Советник министра науки и высшего образования по делам молодежи и студенческий омбудсмен Айсулу Ерниязова заявила, что дефицит мест в общежитиях будет оставаться, так как Казахстан переживает «пик рождаемости».

   - Сейчас у нас демографический бугор, наступает такой период времени, и это был неизбежный момент, что студентов будет больше, чем инфраструктуры. И если говорить про дефицит, он будет и в следующем году, когда мы откроем несколько новых общежитий. И пока не придёт в норму пик рождаемости, мы будем наблюдать нехватку мест, - объяснила проблему омбудсмен.

Что делать студентам, нуждающимся в жилье

На вопрос журналистов, а что всё-таки делать студентам, получившим отказ на место в общежитии от администрации вуза, чиновники от образования посоветовали - если нет средств на съёмную квартиру, они могут обратиться в кризисный центр города, где расположено учебное заведение. Там, как правило, в ночлеге никому не отказывают.

Новости партнеров