×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Река в ВКО изменила цвет из-за отходов "Казцинка": наложены штрафы на 50 млн

07.09.2023, 16:51
Кадр видео

Река Филипповка неподалёку от Риддера приобрела молочный оттенок из-за отходов предприятия "Казцинк". В министерстве экологии прокомментировали ситуацию, передает Ulysmedia.kz.

Там сообщили, что в результате порыва на хвостовом хозяйстве Риддерского обогатительного комбината ТОО «Казцинк» произошла утечка 1350 м³ шлама. Оттуда по естественному уклону отходы стекли в реку.

По данному факту департаментом экологии была проведена внеплановая проверка.

Выявлены следующие нарушения:

-увеличение концентраций по нитратам в 140 раз;

-по взвешенным веществам в 50 раз;

-марганцу в 5 раз.

«В целях локализации очага загрязнения осуществлен механизированный сбор пульпы с прибрежной полосы и рельефа местности, после очистки территории восстановлен плодородный слой почвы, произведен посев многолетних трав. Проведенное РГП на ПХВ «Казгидромет» биотестирование водных ресурсов не показало токсического воздействие на биоресурсы. Предприятием ТОО «Казцинк» даны обязательства до конца октября текущего года произвести компенсирующую ремедиацию путем зарыбления акватории Шульбинского водохранилища молодью рыбы семейства карповых в количестве 1400 штук», - сообщили в министерстве.

Там добавили, что за допущенные нарушения наложены административные штрафы на общую сумму в 49,6 млн тенге.

Все штрафы взысканы.

Кроме того, в местный отдел полиции поступило заявление об уголовном нарушении по факту слива отходов.

«В случае отказа от возбуждения уголовного дела в отношении ТОО «Казцинк» будет наложен штраф в размере 6,9 млн тенге», - резюмировали в министерстве.

Ранее в департаменте экологии заверили, что "Казцинк" в тот же день устранил аварию на трубопроводе. Сообщается, что разлив отходов прекратился, для работы был подключён резервный пульпопровод. А пролившиеся на землю отходы сотрудники предприятия якобы собрали и вывезли на пруд отходов. 

Экологи собрали пробы пульпы, чтобы оценить ущерб для экосистемы реки. В отношении “Казцинк” начали внеплановую экологическую проверку.

Казцинк — металлургическая компания, крупный производитель цинка, свинца, меди и драгоценных металлов. Генеральный инвестор — швейцарский сырьевой трейдер Glencore International. Головной офис находится в Усть-Каменогорске. Подразделения компании расположены в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской областях. На условиях долгосрочной концессии (договор, заключаемый государством с фирмой на эксплуатацию промпредприятий) “Казцинк” получил также Бухтарминскую ГЭС. Гендиректором компании является Александр Хмелёв.

В апреле “Казцинк” оштрафовали почти на 45 млн тенге за загрязнение экологии ВКО.

Новости партнеров