×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Порядка 80 тысяч казахстанцев являются участниками запрещенных сообществ в соцсетях

08.09.2023, 12:51
Фото взято из открытых источников

Вербовщики террористических организаций активно работают в Казахстане. Сейчас порядка 80 тысяч граждан являются участниками подобных интернет-сообществ. Об этом в ходе официального открытия 40 заседания Совета РАТС ШОС сообщил заместитель председателя КНБ Казахстана Руслан Сейсембаев, передает Ulysmedia.kz.

Он заявил, что сейчас не менее важным фактором радикализации населения является интернет-пропаганда терроризма. 

«Активная диджитализация населения невольно создала условия для переноса пропагандисткой деятельности идеологов терроризма и экстремизма в сеть интернет. Сегодня она выступает основным фактором радикализации молодежи. В цифровой среде выстроена разветвленная сетевая инфраструктура, которая используется международными террористическими организациями для оказания деструктивного информационно-пропагандистского психологического воздействия на населения», - сообщил зампред КНБ.

По экспертным оценкам, в интернете насчитывается до 10 тысяч функционирующих экстремистских электронных площадок. Через соцсети и мессенджеры создается обмен данными, распространение экстремистских материалов, а также управление террористической деятельностью. 

«К сожалению, наиболее уязвимой и подверженной воздействию террористической угрозы является молодежь. Только в текущем году в Казахстане выявлено около 80 тысяч пользователей сети из числа молодежи, состоящей в деструктивных сообществах, в их числе почти 6 тысяч до 18 лет», - рассказал Сейсембаев.

Для решения этой проблемы требуется поступательное развитие в РАТС ШОС в направлении информационно-пропагандистского противодействия терроризму.

Ранее он сообщил, что в Казахстане ежегодно на ранней стадии силовики предотвращают по два теракта. В этом году их планировали совершить в Астане и Туркестане.

При этом главной угрозой безопасности в странах ШОС являются неусмирённые талибами террористические группировки Афганистана. 

Новости партнеров