×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Девушка в хиджабе запрещает домбру: казахстанцев возмутил провокационный ролик

08.09.2023, 15:55
Иллюстративное фото

В социальных сетях распространяется видео, на котором девушка в хиджабе рассказывает, что играть на домбре, как и любом другом музыкальном инструменте, согласно Исламу, нельзя. Видео вызвало возмущение у пользователей, передает Ulysmedia.kz.

На кадрах девушка говорит, что нужно отказаться от всех музыкальных инструментов, невзирая на национальные традиции. Якобы в судный день все «государственное и национальное рухнет, а останется только религиозное».

Известная айтыскер Айшолпан Тлеутай прокомментировала видео и возмутилась тем, что девушка вещает подобное на большую аудиторию.

«Что это за религия, отвергающая ценности, накопленные нашими предками за столько веков? Я не понимаю. Эта девушка живет в мире фантазии. Почему Бог создал нас разными? Что касается религии, то, где в Коране написано о запрете, где ее доказательства? По подсчетам ученых, в Коране 6236 аятов, и раскрыли тайны 550 из них. Что плохого в игре на домбре, если она приносит в сердце мир? Как известно, для компетентных проповедников важно иметь специальное разрешение. Почему компетентные органы государства не наказывают таких людей, как эта девушка, которые приходят и врут людям, не имеющим знаний?» - негодует айтыскер.

Напомним, в последнее время казахстанские селебрити с миллионной аудиторией в социальных сетях все чаще демонстрируют свою приверженность к религии, покрываясь хиджабом.

Споры о том, должны ли мусульмане в Казахстане носить хиджаб, или это все пришло из-за границы, не утихают в соцсетях. И, действительно, можно заметить, что многие казахстанские блогерши с огромной аудиторией надели хиджаб.

Позже депутат мажилиса Айдос Сарым прокомментировал информацию о том, что в Казахстане девушки-селебрити надевают хиджаб за деньги.

Напомним, ранее правозащитник, которого в Казахстане знают, как защитника детей, исповедующих ислам и кандидат в мажилис парламента восьмого созыва Олжас Билялов ответил Ulysmedia.kzпринято ли было у казахов в древности носить хиджаб и платки.

Новости партнеров