×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Филиал "КазАвтоЖола" заключил крупную сделку без проведения тендера

Иллюстративное фото/"КазАвтоЖол

Кокшетауская транспортная прокуратура выявила в деятельности Акмолинского областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол" факт неправомерного заключения договора без проведения конкурса со ссылкой на ЧС в виде аварийности моста через реку Ишим, передаёт Ulysmedia.kz.

Как сообщили в главной транспортной прокуратуре, по этой сделке планировался капитальный ремонт автодороги республиканского значения “Жаксы-Есиль-Бузулук” со строительством нового моста на сумму 2,3 млрд тенге.

Выяснилось, что этот мост не находился в состоянии, требующем безотлагательного экстренного вмешательства, какие-либо иные обстоятельства непреодолимой силы и технологических нарушений, препятствовавших проведению конкурентных процедур, также не имелись.

В рамках договора филиалом на счёт подрядчика перечислен аванс в размере 200 млн тенге, однако какие-либо работы так и не были начаты.

“Все эти обстоятельства подтверждены заключением аудиторов от 13 декабря 2022 года, который был обжалован подрядчиком в судебном порядке”, – говорится в сообщении.

30 мая 2023 года суд отказал в удовлетворении иска о признании заключения (отчёта) внутреннего аудита недействительным. Судебный акт вступил в силу 23 августа.

“Для дачи правовой оценки действиям должностных лиц филиала начато досудебное расследование по ч. 4 ст.189 УК РК за присвоение вверенного чужого имущества”, –  проинформировали в надзорном органе.

Напомним, ранее задержали руководство филиала “КазАвтоЖола” в Павлодаре.

Новости партнеров