×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Захват Kaspi в Астане: прокурор запросила 8 лет тюрьмы для обвиняемого

15.09.2023, 16:54
Коллаж Ulysmedia.kz

Гособвинитель, обращаясь к суду, призвал признать Алихана Мурадова виновным и запросил ему наказание, в виде восьми лет лишения свободы в колонии средней безопасности, а также взыскать с обвиняемого денежную компенсацию. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Адвокат подсудимого согласилась с представленными обвинениями.

    – Прошу принять к сведению те обстоятельства, что Алихан Мурадов во время следствия принимал участие в расследовании преступления и всегда сотрудничал со следствием. Кроме того, он не оказывал сопротивления при задержании, а также полностью раскаялся в содеянном, – отметила она.

Также адвокат утверждает, что главная цель которую преследовал Мурадов – привлечь внимание к социальным проблемам.

Кража мобильного телефона за день до нападения

Еще в самом начале заседания сторона защиты предоставила характеристику, которую подсудимому дали родственники, соседи и классный руководитель. Все Алихана Мурадова называют законопослушным и порядочным человеком.

После этого адвокат обвиняемого предоставила суду ходатайство о прекращении уголовного дела по другому эпизоду, в котором Алихан Мурадов обвиняется в краже мобильного телефона. Как отметила адвокат, стороны пришли к примирению, так как подсудимый возместил ущерб потерпевшему.

Как выяснилось, за сутки до злополучного налета на банк, задержанный украл сотовый телефон. Зайдя в один из салонов связи, чтобы зарядить собственный мобильник, там он заметил на диване чужой телефон. Он его забрал и сразу же сбыл в ближайщем ломбарде за 35 тысяч тенге.

На допросе Мурадов рассказал, что в банк попал не спонтанно – ограбление обдумал накануне.

- Хотел совершить налёт 17 июня, но проходя рядом с банком, увидел, что там находится много людей и решил в тот день не делать этого, – рассказал подсудимый.

Планировал взять в заложники только охранника

Он утверждает, что не хотел никому причинять вред, однако жизненные обстоятельства заставили его пойти на преступление. Главной причиной проступка, по словам Мурадова, послужила смерть дочери близкого ему человека.

- Я очень тяжело перенес эту утрату и несколько дней не мог отойти от этого, – пояснял обвиняемый и не скрывал, что в те дни активно употреблял алкоголь и наркотические вещества.

18 сентября за 30 минут до налёта, подсудимый уже находился возле отделения банка и ждал подходящий момент, когда в зале будет меньше клиентов, зашел в помещение, когда понял, что в банке нет людей.

- Я хотел захватить в заложники только охранника. После того, как я закричал и сообщил о своих требованиях в банке началась паника, – рассказал Мурадов.

Как выяснилось вооружен он был не пистолетом, а зажигалкой-имитатором, которую купил в одном из строительных магазинов. Роль взрывчатки тоже сыграл муляж - устройство от электронных сигарет, которое он переделал, чтобы оно напоминало детонатор.

Во время захвата он подошел к одной из сотрудниц и подняв, муляж взрывчатого устройства, крикнул, что это ограбление и приказал не нажимать сигнальную кнопку иначе взорвет здание азотно-термитной бомбой, которую он якобы принес с собой. Позже выяснилось, что в банке спрятался один клиент.

Свидетели не согласны с показаниями подсудимого

Во время слушаний Алихан Мурадов постоянно отмечал, что не хотел причинять никому вреда, однако потерпевшие не поверили его доводам.

Одна из пострадавших отметила, что он кричал и постоянно повторял, что в результате инцидента кто-то может погибнуть, поэтому его требования необходимо выполнять.

- Если кто-то будет шевелиться, то он всех нас убьёт, – вспомнила одна из бывших заложниц.

Она и отметила, что сейчас поведение подсудимого очень сильно отличаются от того, что они видели во время захвата.

- Во время налёта подсудимый вел себя очень агрессивно, – добавила свидетель.

На заседании Мурадов подчеркивал, что требовал перевести не все активы банка, а только некоторую их часть. Однако вначале эти слова опровергли свидетели, а затем и сам судья, который зачитал ту самую записку, на которой были записаны требования налётчика.

- Я хочу, чтобы все активы Kaspi банка были переведены в фонд детям-инвалидам, малоимущим и нуждающимся, – зачитал материалы дела судья.

В последнем слове Мурадов раскаялся в преступлении и попросил прощения у всех, кто пострадал из-за его действий.

Приговор будет оглашен 18 сентября.

Ранее перед началом процесса Мурадов ответил на вопросы журналистов о переговорах с экс-министром внутренних дел Маратом Ахметжановым.

Напомним, 18 июня Мурадов совершил нападение на Kaspi банк в Астане. Все заложники были освобождены.

Новости партнеров