×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Несмотря на давление со стороны властей, организаторам удалось провести кинофестиваль «Жаңа Шекара»

17.09.2023, 06:05
instagram / jana.cekara

В Казахстане прошел кинофестиваль «Жаңа Шекара». Несмотря на давление со стороны властей, организаторам удалось провести его не только в онлайн-формате, но и дистанционно позволить зрителю лично пообщаться с режиссерами и общественными деятелями, а также принять участие в обсуждениях фильмов, передает Ulysmedia.kz.

Изначально, фестиваль должен был пройти с 8 по 10 сентября в обычном формате, но из-за давления «сверху», арендатор, который должен предоставить площадку, решил отказаться от всех договоренностей. В результате этого, организаторам пришлось менять формат кинопоказов.

Все премьеры показывали на официальном сайте фестиваля, после чего приглашали зрителей принять участие в онлайн-обсуждениях фильмов.

Картины были посвящены жизни уйгуров, казахов и представителей других коренных народов Синьцзяна, а также репрессиям, которым были подвергнуты эти народы.

Одним из главных премьер стала драма режиссера Мукаддас Миджит в соавторстве с Бастьеном Эузаном – «Nikah».  Главная тема фильма – ограничение прав женщин из-за национальных традиций.

Перед показом фильма выступила уйгурская активистка Рушан Аббас. По её словам, подавление воли, незаконные задержания, работорговля в отношении уйгуров и мусульман в Китае является геноцидом. Она подчеркнула что, принудительные браки с китайцами, стерилизация, принуждения делать аборты, разлука детей с семьями – острые проблемы в регионе.

Напомним, целью кинофестиваля «Жаңа Шекара» является создание видимости Восточного Туркестана, как части Центральной Азии, идентичности, языку, культуре и истории. По мнению организаторов необходимо расширить знания о Восточном Туркестане и предоставить платформу для анализа и обсуждения документальных и визуальных исследований современных режиссеров и художников.
 

Новости партнеров