×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Растрату 15 млрд тенге выявили в одной из «внучек» Самрук-Казына

19.09.2023, 13:59
Иллюстративное фото

В комитете внутреннего государственного аудита выявили, что в одной из «внучек» Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» выявлена растрата активов на сумму более 15 млрд тенге, передает Ulysmedia.kz.

Эти деньги были направлены на строительство объекта по выработке электроэнергии с помощью ветра.

«В 2020 году ТОО «Ereymentau Wind Power», 100% доли которого принадлежит АО «Самрук-Энерго», по итогам тендера был заключен договор с неким ТОО «Олимп Транс Сервис» на строительство ветряной электростанции (ВЭС) в районе Ерейментау мощностью 50 МВт» на общую сумму 26,1 млрд тенге. По условиям договора объект должны были построить за 17 месяцев до 4 июня 2021 года. Однако в 2020 году подрядчиком ТОО «Олимп Транс Сервис» работы не были начаты, при этом авансовые платежи в сумме 10,5 млрд тенге были выплачены в полном объеме», - говорится в сообщении.

Аванса в таком размере подрядчику оказалось недостаточно: для поставки 11 комплексов ветрогенераторов он потребовал увеличить аванс.

«Не имея на то законных оснований, используя медиацию, ТОО «Ereymentau Wind Power» увеличило сумму аванса еще на 5,5 млрд тенге. Но и это не помогло подрядчику выполнить условия договора. На сегодняшний день работы на 15,4 млрд тенге не выполнены, поставка 11-ти комплексов ветрогенераторов так и не произведена», - сообщили в комитете.

Лояльность наблюдательного совета и бывшего руководства ТОО «Ereymentau Wind Power» привела к тому, что выплаченный аванс в размере 15,4 млрд тенге оказался ничем не обеспечен, и была утрачена возможность получения страховой выплаты.

При этом в настоящее время никакая претензионно-исковая работа по возврату денег не ведется.

«На сегодняшний день в адрес объекта аудита направлено предписание по устранению выявленных нарушений и вопроса о рассмотрении ответственности лиц, причастных к этим нарушениям», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минфин передал акции «Казахтелекома» фонду «Самрук-Казына».

Новости партнеров