×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело Оператора РОП: Примкулов решил пойти на процессуальную сделку

19.09.2023, 14:35
Иллюстративное фото

Об этом стало известно в ходе апелляционного судебного заседания по делу "Оператора РОП" в Астане, передает Ulysmedia.kz.

Ахметжан Примкулов не присутствовал на заседании по состоянию здоровья. Бывший вице-министр экологии подал ходатайство о заключении процессуального соглашения, однако суд решил отодвинуть этот вопрос "на потом".

«По тому, что осужденный Примкулов заявляет о процессуальном соглашении, уважаемый суд, здесь есть определенные моменты, определенная процедура. Для того, чтобы заключать процессуальное соглашение необходимо отменить приговор. Основания для отмены приговоры отражены в статье 433 уголовно-процессуального кодекса. Я считаю, что данное ходатайство преждевременно. Мы только сели на процесс, поэтому я возражаю», - сказала адвокат.

Прокурор пояснила, что для процессуального соглашения приговор нужно отменить, также на это должны дать согласие остальные участники дела, поэтому ходатайство в апелляционном суде назвали преждевременным.

Ранее экс-директор компании “Оператор РОП” Медет Кумаргалиев ответил на вопросы Ulysmedia.kz по этому громкому делу.

Ранее сообщалось, что суд в Астане вынес приговор по делу Оператора «РОП».

Напомним, осуждённые по делу РОП заявляли, что Шнар Муктарова – учредитель "на бумаге", по факту она является домработницей Алии Назарбаевой.

Расследование скандального дела "Оператора РОП" началось ещё в прошлом году. Тогда в СИЗО отправили бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева, генерального директора Светлану Коротченко и финансового директора Рустама Темирбека.

Им предъявили обвинение в намерении похитить 180 млрд тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства шести мусоросжигающих заводов.

Следователи считают, что сотрудники "Оператора РОП" необоснованно включали лишние расходы в программу по инвестиционной политике. В том числе, так получилось и с 180 млрд тенге, которые компания Алии Назарбаевой планировала потратить на эти заводы. Прокурор настаивал, что именно Примкулов "пропускал" инвестпроекты "Оператора РОП", тем самым убирая препятствия для совершения преступления. А подсудимые, в свою очередь, неоднократно требовали привлечь к ответственности Алию Назарбаеву.

Новости партнеров