×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Необходимости нет: глава Минсельхоза ответил, почему в СКО не вводят режим ЧС

19.09.2023, 14:53
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров ответил, почему, несмотря на многочисленные просьбы фермеров Северо-Казахстанской области, в регионе не вводят режим ЧС в связи с проблемами в уборочной кампании урожая зерна, передает Ulysmedia.kz.

По словам Айдарбека Сапарова, необходимости в введении режима ЧС нет.

“Для них будут созданы все условия и помощь. Фермерам помогут с вопросом погашения кредитов, долговыми обязательства по субсидиям, ценами на дизельное топливо», -  заявил министр в ходе брифинга в службе центральных коммуникации. 

Также глава Минсельхоза ответил на вопрос о том, грозит ли опасность продовольственной безопасности страны. Он заверил, что Казахстану хватит запасов для обеспечения внутреннего спроса на продовольствие. 

«По данным акиматов, прогноз урожая зерновых – порядка 16 млн тонн, плюс 3 млн тонн – прошлогодние остатки, итого – 19 млн тонн. То есть мы внутреннюю потребность обеспечиваем полностью. Но экспортный потенциал немного снизится. Но свои традиционные рынки мы сохраним», - заявил Сапаров. 

При этом новый глава Минсельхоза не смог гарантировать то, что цены на хлеб не повысятся до конца года. По словам министра, на стоимость хлеба влияют много факторов. 

«Сейчас стоимость хлеба варьируется от 92 тенге и выше. Я, как новый министр, только начинаю работать. Факторов много, 100% гарантии давать – это сложно», - заявил Сапаров. 

Ранее на заседании правительства глава Минсельхоза заявил, что в этом году в два раза снижены темпы сбора урожая. Из-за длительных дождей качество зерна также ухудшилось по сравнению с показателями прошлого года.

Новости партнеров