×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Двойной контроль: Казахстан и Китай будут обмениваться информацией о своих гражданах

20.09.2023, 18:25
КП

Депутаты мажилиса ратифицировали соглашение, которое позволит Казахстану и Китаю обмениваться информацией о своих гражданах, передает Ulysmedia.kz.

Как пояснил министр внутренних дел Ержан Саденов, сведения которыми будут обмениваться страны необходимы для борьбы с двойным гражданством и пресечения каналов незаконной миграции.

Теперь компетентные органы смогут беспрепятственно узнать нужную им информацию о гражданах, путешествующих между странами в безвизовом порядке, о всех выданных им визах, о любых нарушениях при въезде и прибывании, а также лицах, которые получили гражданство одной из сторон.

При этом, надзорными органами с казахстанской стороны являются министерство внутренних дел и министерство труда, а с китайской – МИД и госуправление по делам миграции.

По мнению некоторых специалистов, ратификация этого соглашения будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению двухстороннего сотрудничества между странами.

Ранее, подобное соглашение Казахстан подписал с Азербайджаном, Республикой Беларусь, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.

Напомним, ранее глава миграционной службы МВД Аслан Аталыков, не смог ответить на вопрос журналистов, сколько казахстанцев покинули страну за последние два года.

 

Новости партнеров