×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Нагорном Карабахе заявили о прекращении огня: что будет дальше

20.09.2023, 21:22
Фото из открытых источников

С полудня 20 сентября власти непризнанной НКР сообщили о достижении договоренности о прекращении огня между противоборствующими сторонами. Редакция Ulysmedia.kz продолжает следить за ситуацией в Закавказье.

После продолжающихся переговоров стороны договорились о том, что все формирования армии обороны Нагорного Карабаха будут расформированы и полностью разоружены, а вся тяжелая военная техника и вооружения будут выведены с территории непризнанной республики.

Означает ли это полную капитуляцию, пока неизвестно, однако стало известно о проведении 21 сентября в городе Евлах встрече представителей армянского населения Нагорного Карабаха и властей Азербайджана. На ней будут обсуждаться вопросы Баку «о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана».

В этих условиях Баку может просто-напросто диктовать любые свои условия и ставить ультиматумы.

– В течение двух дней упорных боев подразделения Вооруженных Сил Арцаха героически оборонялись от противника, превосходившего в несколько раз в живой силе и военной технике, нанеся ему наибольшие потери. К сожалению, арцахская сторона также имеет потери и раненых, а на некоторых участках противнику удалось прорваться к боевым позициям Сил обороны, взять под свой контроль ряд высот и стратегических узлов дорог, – сообщили власти НКР.

В МИД Армении уже успели отреагировать и отметили, что теоретически армяне Нагорного Карабаха могут жить под управлением Азербайджана при условии, что будет налажен диалог с Баку.

Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил обращении к армянской нации, что Ереван не участвовал в составлении договора о прекращении огня между властями непризнанной республики и Азербайджаном.

По его мнению, лексика, используемая в документе, в частности о присутствии армянской армии в регионе, ясно говорит о том, что главной целью последнего нападения Азербайджана на Карабах была попытка вовлечь в вооруженный конфликт Армению и посягнуть на ее суверенитет.

– У Еревана нет никакой армии в непризнанной республике. Упоминание Армении в тексте договора о прекращении огня, не имеющего отношения к стране, подтверждает мою версию о том, что одной из целей нападения на Нагорный Карабах было вовлечь Армению в военные действия, – заявил Пашинян.

Напомним, военная операция в Нагорном Карабахе, начатая накануне азербайджанской армией, продолжалась чуть более суток.  Армянские власти в среду сообщили о 32 погибших и более 200 раненых. За минувшую ночь тысячи человек были эвакуированы из прифронтовых населенных пунктов. Помимо этого, по сообщению МО РФ в зоне боевых действий погибли российские миротворцы. Автомобиль с военнослужащими подвергся обстрелу из стрелкового оружия во время возвращения с наблюдательного поста в районе населенного пункта Джанятаг. 

Действия Азербайджаны вызвали многочисленные протесты в самой Армении. Тысячи людей вышли на акции протеста, чтобы призвать руководство страны вмешаться и защитить армян, проживающих на территории непризнанной республики.

Новости партнеров