×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не подлежит рассмотрению: прокурор по делу "РОП" о процессуальной сделке

21.09.2023, 09:56
Коллаж Ulysmedia.kz

В Астане продолжается апелляционный суд по делу "Оператора РОП", передаёт Ulysmedia.kz.

Сегодня речь зашла о ходатайствах бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова и экс-гендиректора компании Светланы Коротенко, которые просили заключить процессуальное соглашение.

Прокурор Айжан Аймаганова заявила, что их ходатайства вообще не подлежат рассмотрению, так как они должны рассматриваться судом первой инстанции либо апелляционным судом по правилам первой инстанции.

“Я считаю, что на данной стадии вопроса, заключение процессуального соглашения не подлежит вообще рассмотрению, поскольку решение вопроса о заключении процессуального соглашения является предметом рассмотрения суда первой инстанции либо апелляционного суда по правилам первой инстанции. Более того, для этого необходимо отменить приговор. В этой связи я прошу оставить ходатайство осужденных без рассмотрения, поскольку процедура заключения процессуального соглашения на данной стадии не предусмотрена”, – сказала она.

Напомним, суд первой инстанции вынес приговор по этому делу в июле. Тогда экс-министр экологии Примкулов, экс-председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев, Коротенко и бывший финансовый директор Рустам Темирбек были признаны виновными и получили наказание в виде лишения свободы на срок от года до семи лет. Общая сумма причинённого ущерба составила 26,8 млрд тенге. А подсудимые, в свою очередь, неоднократно требовали привлечь к ответственности Алию Назарбаеву.

Ранее Кумаргалиев ответил на вопросы Ulysmedia.kz по этому громкому делу.

Новости партнеров