×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Знаю не больше, чем вы: Жакип Асанов о деле Самата Абиша

21.09.2023, 11:25
Коллаж

Корреспондент Ulysmedia.kz спросил депутата Асанова в кулуарах сената, что он думает о начале уголовного расследования в отношении племянника бывшего президента Самата Абиша и почему разбирательство по нему начали только спустя полтора года после январских событий.

Жакип Асанов отметил, что сам узнал о расследовании из СМИ.

«Я знаю об этом деле не больше, чем вы. Я узнал об этом из СМИ. Не могу сказать, почему это произошло рано или поздно, ведь моя предыдущая работа не была правоохранительным органом. Органы уголовного преследования являются правоохранительными органами. Поэтому у меня нет доступа к материалам их расследования.  Вам придется набраться терпения, посмотрим, чем все закончится», - сказал он.

Также у Асанова спросили о надеждах депутатов, что в скором времени по делу о январских беспорядках всплывут новые имена.

«Все возможно. Будет проведена экспертиза, проведено сравнение, изучены документы. Большая сложная работа. Поэтому вопрос следует задать следственным органам. Но они также не могут разглашать информацию предварительного расследования. Поэтому, словом, надо подождать», - сказал он.

Отметим, до 2023 года Асанов занимал должность председателя Верховного суда РК.

Недавно министр внутренних дел Ержан Саденов отказался от комментариев по факту расследования в отношении бывшего заместителя главы КНБ Самата Абиша.

Также о том, что в отношении Самата Абиша ведется следствие, высказался депутат Ермурат Бапи.

Накануне стало известно, что спецпрокуроры ведут расследование в отношении Самата Абиша.

Напомним, Самат Абиш является племянником экс-президента Нурсултана Назарбаева. По официальным данным, Абиша освободили от должности замглавы КНБ 17 января 2022 года, в это время весь руководящий состав уже находился в СИЗО. Однако тогда Абишу никаких обвинений не предъявили. 

Ранее в ходе слушаний по делу Армана Джумагельдиева и Кайрата Кудайбергена, экс-глава департамента КНБ Руслан Искаков заявил, что во время январских событий он получал приказы от Абиша.

Новости партнеров