×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Грузовые перевозки: представители КТЖ ушли от ответа о сотрудничестве с россиянами

21.09.2023, 12:10
Коллаж Ulysmedia.kz

Заместитель руководителя директора по маркетингу и планированию «КТЖ-грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов и заместитель главы «Казтемиртранса» Александр Ширяев не смогли ответить журналистам на вопрос об уровне сотрудничества с российскими партнерами, передает Ulysmedia.kz.

С прошлого года российские грузоперевозчики и импортеры неоднократно обращались в КТЖ по вопросу снижения тарифов на транзитные грузовые перевозки. 

Во время брифинга в КТЖ корреспондент Ulysmedia.kz поинтересовалась, пошли ли навстречу российским партнерам в казахстанской нацкомпании. Однако сотрудники, курирующие грузоперевозки, не смогли ответить. 

«Транзитная политика не в моей компетенции. Запрашивайте официально через пресс-службу», - ответил замглавы «КТЖ-грузовые перевозки». 

Заместитель главы «Казтемиртранса» Александр Ширяев также заявил, что информацией не владеет. 

По данным КТЖ, грузооборот за 8 месяцев этого года составил 179 млрд тонн, что выше показателя прошлого года на 7,7%.

Напомним, председателем правления КТЖ является Нурлан Сауранбаев. Ранее Ulysmedia.kz рассказывала о том, кому доверили трансформацию КТЖ.

Так, в конце прошлого века Сауранбаев хоть и не долго, но поработал на “железке” – даже возглавлял департамент по пассажирским перевозкам, но потом судьба его забросила в “нефтянку” и главный фонд страны – “Самрук-Казына”. Был он и вице-министром индустрии и новых технологий, и замминистра обороны, руководил оргкомитетом ЭКСПО- 2017, попробовал себя в роли акима Шымкента и на позиции завотделом в АП. В 2021-м вернулся в КТЖ.

За скупыми биографическими строчками скрывается много интересного, например, то что Сауранбаев даже попал в список самых влиятельных людей в нефтяной отрасли по версии Forbes, побывал рядом с громким скандалом в ВС, чуть не пересадил всех чиновников в малолитражки, продвигал программу по энергосбережению, на которую выделить собирались триллион тенге. Потом он сразил публику заявлением, что потенциал туристической отрасли Казахстана не менее миллиарда туристов в год. Но собрать такую армию путешественников не удалось даже на международную выставку. В Шымкенте, куда он отправился акимствовать после ЭКСПО, Сауранбаева тоже запомнили – южане до сих пор с иронией говорят о его открытости и коммуникабельности.

Новости партнеров