×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Встреча с Байденом: Токаев высказался о ратификации протокола по безъядерной ЦА

22.09.2023, 09:30
Коллаж

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с президентом США Джо Байденом и главами стран Центральной Азии прокомментировал протокол по безъядерной Центральной Азии, передает Ulysmedia.kz.

По словам Токаева, важным шагом является то, что протокол ратифицировали власти США. Этот протокол уже ратифицировали Китай, Россия, Франция и Великобритания.

Он позволит завершить процесс институционализации безъядерного статуса ЦА. Ожидается, что протокол станет важной вехой в международных усилиях по укреплению ядерного разоружения и нераспространения.

Центральная Азия является единственным регионом в северном полушарии, на территории которого запрещено размещение ядерных арсеналов.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана в рамках визита в Нью-Йорк принял участие в саммите глав государств Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки.

Особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству, а также возможностям для американских компаний в таких сферах, как разработка важнейших полезных ископаемых, возобновляемые источники энергии, обрабатывающая промышленность и другие.

В рамках дискуссии были затронуты перспективы укрепления сотрудничества в решении проблем безопасности, включая кибербезопасность, терроризм, насильственный экстремизм, незаконную миграцию и наркотрафик.

Помимо этого, было озвучено, что Казахстан рассчитывает на поддержку США в создании в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.

 

 

Новости партнеров