×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

До 1 млн получают вице-министры труда, предлагающие казахстанцам выживать на 85 тысяч тенге

22.09.2023, 15:33
Коллаж Ulysmedia.kz

Вице-министры труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов и Олжас Ордабаев объяснили, почему в Казахстане столь низкий уровень минимальной заработной платы, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах форума, посвященного Дню труда, журналисты задали вопрос вице-министрам, о том, будут ли рассматривать предложение депутата мажилиса Рината Заитова платить казахстанцам не менее 300 тысяч тенге в нынешних экономических условиях.

"Я не говорил, что казахстанцы все должны жить на 85 тысяч тенге. Нет, конечно, это тот минимальный гарантированный уровень, который государство устанавливает, ниже которого работадатель платить не может. Понятно, что на рынке зарплата выше в зависимости от квалификации сотрудника, знаний, умений", - заявил Ордабаев, подвергшийся критике граждан за слова, что на 85 тысяч тенге в Казахстане можно прожить.

На предложение депутата Заитова вице-министр Ордабаев ответил, что все критерии нужно обсуждать совместно с Минфином.

Другой вице-министр Акмади Сарбасов отметил, что минимальная зарплата - это трудовой стандарт, который определяет оплату труда простого неквалифицированного труда работника, не имеющего категории.

На вопрос о своей заработной плате, Сарбасов долго отвечать не хотел, позже он заявил, что у всех госслужащих единая система оплаты труда.

"В рамках единой оплаты труда. На руки мы получаем до одного миллиона тенге. Мой стаж работы на госслужбе составляет 24 года", - сообщил Акмади Сарбасов.

Напомним, со 2 сентября министром труда и социальной защиты является Светлана Жакупова – бывшая заместительница Тамары Дуйсеновой и омбудсмен незащищённых в социальном плане граждан. Жакупова обычно много не говорит, но однажды она произнесла фразу, которая запомнилась на годы. Когда в Астане произошел пожар, унёсший жизни пятерых девочек-сестер, чьи родители в ту ночь были на работе, журналисты спросили – как вице-министр прокомментирует, почему родителям пришлось работать ночью, вместо того, чтобы следить за маленькими детьми, чиновница ответила, что это их выбор.

Ранее казахстанцы остро отреагировали на заявление Минтруда, что на 85 тысяч тенге – именно столько получают казахстанские библиотекари – можно жить.

Депутат Ринат Заитов также подверг критике слова вице-министра труда и заявил, что с нынешними ценами каждый работающий казахстанец должен зарабатывать не менее 300 тысяч тенге.

Новости партнеров