×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спор олигарха Ломтадзе и журналиста Bloomberg о базовой ставке вызвал резонанс (видео)

23.09.2023, 19:45
Коллаж Ulysmedia

На Kazakhstan Growth Forum возник спор между главой Kaspi.kz Михаилом Ломтадзе и журналистом Bloomberg Нариманом Гизитдиновым, который вызвал бурное обсуждение в соцсетях, передает Ulysmedia.kz.

Журналист спросил у Ломтадзе следующее:

- Вы упомянули про интересы граждан Казахстана. Казахстанский регулятор с прошлого года пытается понизить годовую эффективную ставку вознаграждения с 56 до 44% на беззалоговые кредиты. В связи с этим у меня вопрос: поддерживаете ли вы усилия регулятора в этом направлении и почему? И второй вопрос: насколько чувствительно такое понижение для бизнес-модели Kaspi?

Олигарх ответил, что “никакого влияния такое понижение на бизнес-модель Kaspi не оказывает”.

“Я всегда говорю: давайте идти от цели. К вам встречный вопрос: а что является обоснованием для снижения ставки?”, – спросил Ломтадзе.

Журналист не понял, почему вопрос был задан ему, ведь не является регулятором. Ломтадзе в свою очередь ответил, что журналист “очень активно освещает эту тему”. 

“Все, что происходит хорошего в Казахстане, вы не освещаете, а все, что происходит плохое, — вы освещаете. Любую вашу статью посмотреть. Вот мы говорим про привлечение инвестиций. Инвесторам нужно рассказывать и убеждать, что в Казахстан имеет смысл инвестировать. Вы хотя бы одну статью, которая говорит про то, что в Казахстан имеет смысл инвестировать, можете мне показать?”, – продолжил возражать бизнесмен. 

Когда журналист попытался объясниться, Ломтадзе заявил, что Нариман пишет “только негатив” про Казахстан. Спор закончился следующими фразами.

- Вы не ответили на мой вопрос, - журналист.

- Я вам задал встречный вопрос, Нариман, - ответил тем же банкир. - Обоснование снижения ставки. У вас есть ответ?, – Ломтадзе.

- Я же не регулятор, - повторил журналист.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают диалог сторон. 

Ломтадзе свел полемику в базар. Ни на один вопрос нормально не ответил.

Не знаю ни одного из них. Но журналист говорил и выглядел убедительнее…

Не зря говорят лучшая защита - это нападение. Ломтадзе умело избегает от прямых вопросов, так и не ответив по существу…

Ранее финансист Расул Рысмамбетов прокомментировал захват заложников в банке Kaspi в Астане, отметив, что банкам нужно пересматривать условия по ставкам.

Эксперт считает, что ЧП в Астане – сигнал банкам Казахстана.

«Захват заложников в отделении Kaspi банка в Астане –«гром» для банков начать снижать ставки. 50% никуда не годится. Надеюсь, в этот раз в АФР никто не позвонит с левобережья Астаны. Давайте пересчитывать ставки по вновь выдаваемым кредитам.  А еще - деятельность коллекторов надо пересмотреть. Это все накопленный негатив. Хорошо, что обошлось без человеческих жертв», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанским банкам удалось пролоббировать свои интересы. Такую информацию обнародовало издание Bloomberg. Сообщается, что АРРФР в прошлом году хотело снизить ставку с 56 до 44 процентов. Но позже якобы поступили звонки от высших органов страны, и предложение сняли.

Владельцами Kaspi являются олигархи Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе.

Ломтадзе – акционер, член совета директоров, председатель правления АО «Kaspi.kz». Держатель 23,24% пакета акций на 1 апреля 2022 года. Недавно он вернулся в рейтинг миллиардеров Bloomberg после почти двухлетнего перерыва.

Новости партнеров