×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мусульмане просят Токаева запретить в Казахстане "черную пятницу"

24.09.2023, 14:45
Коллаж Ulysmedia

В Костанайской области граждане выступили против акции "черная пятница". Они считают, что подобное название очерняет священный для мусульман день, передает Ulysmedia.kz.

“Надо отметить, что в своем обращении мы не ставили цель дать этим распродажам любые альтернативные названия, как например казахстанская технологическая компания Каspi. kz, назвала свои распродажи «Каspi Жұма». Мы против любых распродаж в день Жұма! Жұма – пятница это благословенный, священный день недели и праздник для все мусульман. В этот день верующие всего мира спешать в мечеть для поклонения ВСЕВЫШНЕМУ АЛЛАХУ! Общая совместная молитва и общение создает атмосферу братства и дружбы, способствует единению мусульманской уммы. Лучший день, в которое восходит солнце- это пятница”, – говорится в обращении. 

Мусульмане обращают внимание на то, что в торговых центрах в этот день события происходят следующим образом – раннего утра продавцы и охранники после открытия дверей убегают изо всех сил в безопасное место, так как толпа людей, простоявших у дверей с вечера предыдущего дня, стремительно врывается и набрасывается на полки с товарами, при этом устраивая скандалы, драки, затаптывая упавших людей.

“Из- за палки колбасы, косметики, телевизора, смартфона, брендовой одежды или обуви люди готовы убить друг друга, что порой и происходит. В это день люди стараются не упустить возможность купить товар со скидкой, не отдают отчёт своим действиям, что сопровождается неадекватным покупательским поведением. У людей проявляются самые низменные и худшие качества, они теряют человеческий облик. Многие обзаводятся массой ненужных вещей и потом не знают, что с ними делать”, – заявили они. 

Граждане просят президент Касым-Жомарта Токаева запретить подобные распродажи.

Ранее казахстанский продюсер и актер Нуртас Адамбай высказался против боевых видов спорта, так как они, по его мнению, повышают уровень агрессии среди граждан.

Новости партнеров