×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На Землю приземлилась капсула с образцами пыли самого опасного для нашей планеты астероида

24.09.2023, 23:10
NASA

24 сентября на Землю вернулась капсула NASA Osiris-Rex, которая доставила горстку пыли, собранной с астероида Бенну. По мнению ученых, образцы помогут дать ответы на вопрос – откуда появилась жизнь на нашей планете, передаёт Ulysmedia.kz.

Миссия к небесному телу была организована еще 7 лет назад. Тогда исследователи NASA запустили к этому небесному телу космический зонд. Ради 250 грамм пыли аппарат преодолел порядка 6,1 млрд километров.

Чтобы добраться до астероида, зонду потребовалось два года. Еще два года ушло на картографирование. Только после этого, ученые смогли с уверенностью определить место на поверхности космического объекта, где можно было взять образец «почвы».

При этом диаметр космического тела составляет чуть более 500 метров и по мнению ученых, является самым опасным небесным телом в Солнечной системе. Изучив его траекторию, ученые пришли к выводу что у него самая высокая вероятность столкнуться Землей из всех известных астероидов.

Одним из первых ученых, которые прикоснутся к этому материалу, станет Эшли Кинг из лондонского Музея естественной истории. Специалист входит в научную группу, которая проведет первоначальный анализ.

На сегодняшний день, большинство ученых считает, что многие из ключевых компонентов, из которых могла появится жизнь, были доставлены на нашу планету на ранних этапах ее истории. Их принесли астероиды, которые врезались в Землю, – возможно, именно такие, как Бенну.

Напомним, на прошлой неделе ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-24» успешно стартовала к Международной космической станции.

Новости партнеров